Назначение главного цилиндра и тормозных трубопроводов
Наши партнеры:
Корзина пуста

Назначение главного цилиндра и тормозных трубопроводов

08.05.2010

Главный тормозной цилиндр - это “сердце” системы гидропривода тормозов. Главный цилиндр создает давление рабочей жидкости в системе тормозов (тормозной жидкости), когда водитель выжимает педаль тормоза. Тормозные трубопроводы проводят тормозную  жидкость под давлением к колесу, цилиндрам или суппортам.

Главный цилиндр имеет отдельный бачок, поршни и манжеты поршня для каждой пары диагонально противоположных тормозных контуров или контуров, разделенных по схеме “передние/ задние колеса”. Эти два поршня обычно располагаются один за другим. Два отдельных поршня в главном цилиндре позволяют системе тормозов иметь два отдельных тормозных контура. Если один контур дает сбой вследствие протечки, другой контур все еще позволяет двум другим колесам получать тормозное давление.

Поршни в главном цилиндре подают тормозную жидкость к отдельным тормозам, заставляя поршни в тормозных цилиндрах/ суппортах задействовать тормоза. По мере износа тормозов жидкость добавляется в систему из бачка гидропривода тормозов. Для предотвращения попадания грязи в тормозную жидкость бачок имеет прокладку и крышка. В главном тормозном цилиндре имеется первичный и вторичный поршни. При нажатии на педаль тормоза, шток главного цилиндра толкает первичный поршень. Первичный поршень закрывает возвратный порт и прикладывает давление к гидравлической жидкости, находящейся между первичным и вторичным поршнями. Вторичный поршень идет вперед, и гидравлическое давление передается к тормозам, управляемым этим
поршнем.

Как только усилие с педали тормоза снимается, гидравлическое давление и пружина возвращают первичный поршень. Поршень возвращается более быстро, чем тормозная жидкость может возвращаться из тормозов, поэтому тормозная жидкость из бачка заполняет пространство между этими двумя поршнями. После возвращения первичного поршня вся избыточная тормозная жидкость возвращается в бачок. Этот процесс аналогичен и для вторичного поршня.

Система тормозов с разделением на передний и задний тормозные контуры

В главных цилиндрах, чтобы разделить систему тормозов на два отдельных тормозных контура, используются два поршня. На некоторых автомобилях два передних тормоза соединяются с одной половиной двойного главного цилиндра, в то время как два задних тормоза соединяются с другой половиной. Эта система известна как система тормозов с разделением на передний и задний тормозные контуры.

Система тормозов с диагональным разделением тормозных контуров

В других автомобилях система тормозов может быть разделена диагонально. В системе тормозов с диагональным разделением тормозов каждый передний тормоз соединяется с противоположным задним тормозом. Тормоз переднего колеса всегда находится в работе, даже при частичной неисправности тормозов. Т.к. передние тормоза дают большую часть вклада в торможение автомобиля, система  тормозов с диагональным разделением может повысить безопасность при частичной неисправности тормозов.

Тормозные трубопроводы

Тормозные трубопроводы - это система стальных трубопроводов, которые содержат тормозную жидкость. Давление, создаваемое в гидравлической системе главным цилиндром, передается тормозной жидкостью по тормозным трубопроводам к другим элементам системы тормозов. Тормозные трубопроводы должны быть достаточно прочными, чтобы выдерживать большие значения давления тормозной жидкости. В автомобилях, как правило, используются стальные тормозные трубопроводы, за исключением зон, в которых магистраль должна быть подвижной или гибкой. В зонах, которые требуют подвижности или гибкости трубопроводов, используются
специальные резиновые гибкие трубопроводы (шланги). Подвод к тормозам в колесах - это один из примеров того, когда необходим гибкий трубопровод.

Тормозная жидкость

Тормозная жидкость сохраняет свои свойства даже при повышенном ее нагревании или охлаждении. Стандарты на тормозную жидкость устанавливает Министерство транспорта (DOT) федерального правительства Соединенных Штатов Америки. Тормозная жидкость не должна быть коррозионноактивной ко всем элементов системы тормозов и должна иметь очень высокую температуру кипения. Химические и физические характеристики тормозной жидкости не должны изменяться в результате длительного хранения, охлаждения или нагрева. Тормозная жидкость должна иметь низкую точку замерзания и должна иметь смазочные свойства. Она должна быть способна поглощать небольшие количества влаги, которые накапливаются в системе. Воздух и вода не должны присутствовать в системе. По мере “старения” тормозная жидкость поглощает загрязняющие примеси, и ее следует заменять в соответствии со спецификациями изготовителя. Тормозная жидкость никогда не должна использоваться многократно и, чтобы избежать загрязнения ее влагой, должна храниться в герметичной емкости.

Должна использоваться тормозная жидкость с правильным показателем DOT, соответствующая спецификациям изготовителя автомобиля. Показатели DOT тормозной жидкости определяют температуру кипения и химические соединения, использованные в жидкости. Тормозные жидкости никогда не следует смешивать, и всегда необходимо использовать правильную жидкость. Некоторые распространенные показатели тормозной жидкости DOT:

- DOT 3 кипит при 205 єC (401 єF)
- DOT 4 кипит при 230 єC (446 єF)
- DOT 5 кипит при 260 єC (500 єF)

Клапаны управления силой торможения

Клапаны управления силой торможения помогают контролировать и регулировать гидравлическое давление, направляемое к каждому из тормозов. Т.к. передние тормоза обычно выполняют больше работы, чем задние тормоза, если к задним тормозам направляется слишком много тормозной жидкости, они могут преждевременно заблокироваться. Преждевременная блокировка уменьшает эффективность тормозов при в процессе остановки автомобиля. Клапаны управления силой торможения могут уменьшать гидравлическое давление, подаваемое к задним тормозам.

Дозирующий клапан

Дозирующий клапан предназначается для выравнивания тормозного действия на автомобилях, которые имеют передние дисковые и задние барабанные тормоза. Расположенный в магистрали дискового тормоза, дозирующий клапан предотвращает задействование передних дисковых тормозов до тех пор, пока не начнут работать задние тормоза. Дозирующий клапан требуется по той причине, что дисковые тормоза - это быстродействующие тормоза. Передние колеса блокируются раньше, чем задние барабанные тормоза, потому что барабанные тормоза перед включением в работу должны преодолевать натяжение пружин. При первичном нажатии на педаль тормоза к задним тормозам немедленно подается полное давление, в то время как давление, подаваемое к передним тормозам, ограничивается. Когда педаль выжимается дальше, давление в главном цилиндре растет. Когда давление, создаваемое главным цилиндром, достигает заданного значения, открывается дозирующий клапан, который  позволяет подавать к передним дисковым  тормозам полное давление.

Регулятор давления задних тормозов

Регулятор давления также используется для регулировки силы торможения в системе задних тормозов. Расположенный в магистрали задних тормозов, этот клапан ограничивает давление, подаваемое к задним тормозам. При первичном нажатии на педаль тормоза к задним тормозам подается полное давление. После того, как давление достигает определенного заданного значения, клапан ограничения давления регулирует давление, подаваемое к задним тормозам, позволяя обеспечить сбалансированный коэффициент торможения (отношение сил торможения передних и задних колес).

Комбинированный клапан

В некоторых автомобилях клапан перепада давления, дозирующий клапан и клапан ограничения давления объединяются в единый блок клапанов, обычно называемый комбинированным клапаном. В то время как в современных автомобилях очень часто используются комбинированные клапаны, в некоторые главные цилиндры встраиваются регуляторы давления.

Клапан перепада давления


Клапан перепада давления (дифференциального давления) позволяет водителю знать, имеется ли проблема с давлением тормозной  жидкости. Водитель может отметить увеличение хода педали тормоза и повышение усилия торможения. Клапан перепада давления контролирует оба тормозных контура автомобиля. Если в каком-либо контуре наблюдается протечка, клапан перепада давления активизирует контрольную лампу системы тормозов. Обычно поршень в клапане находится в центральном положении, удерживаясь в требуемом положении равным давлением с обеих сторон. Если давление становится неравным, поршень перемещается в сторону с более низким давлением, заставляя триггерный плунжер переключателя выходить вверх из его канавки в поршне, таким образом включая контрольную лампу.

Клапан распределения нагрузки (LAV)

Масса задней части некоторых автомобилей может значительно варьироваться в зависимости от того, разгружен или загружен автомобиль. Т.к. более тяжелые нагрузки требуют большей тормозной силы сзади, клапан распределения нагрузки, воспринимающий высоту подвески автомобиля, автоматически регулирует силу торможения, создаваемую задними тормозами. Увеличение массы, давящей на заднюю часть автомобиля, сжимает рычажный привод клапана и открывает клапан. Этот клапан увеличивает  эффективность задних тормозов при загруженном автомобиле.

Регулятор восприятия давления (PCR)

Регулятор восприятия давления (PCR) - это клапан, который ограничивает давление тормозной жидкости, подаваемое к задним  колесам. Давление тормозной жидкости, подаваемое к задним колесам, должно время от времени ограничиваться, потому что передние тормоза обычно имеют большую эффективность и выполняют большее количество работы, чем задние тормоза. При наличии регулятора восприятия давления давление, подаваемое к задним тормозам, поддерживается ниже давления в системе передних тормозов, предотвращая блокировку задних колес. Регуляторы восприятия давления обычно вворачиваются в выпускные порты главного цилиндра. Тормозные трубопроводы, в свою очередь, вворачиваются в эти клапаны. Регуляторы восприятия давления  управляются пружиной, противодействующей давлению тормозной жидкости.

Редуктор давления в тормозной системе с восприятием замедления

Редукторы давления в тормозной системе с восприятием замедления имеют по одному клапану для каждого тормозного контура.  Редуктор давления в тормозной системе с восприятием замедления необходим, потому что передок автомобиля “ныряет” вниз при резком торможении, тем самым уменьшая вес, приходящийся на задние колеса. Передача веса от заднего моста к переднему может вызвать блокировку задних колес и в результате потерю управляемости. Клапан замедления крепится к полу перед задним мостом под некоторым углом и вровень с полом автомобиля. При замедлении приблизительно в 0.5 g или больше, клапаны позволяют более  медленно расти давлению, подаваемому к задним тормозам, чем давлению, идущему к тормозам передних колес. Предварительно  заданный угол установки определяет момент переключения клапанов. Чем большая перегрузка (g) возникает, тем меньшее количество тормозной силы прикладывается к задним колесам. Регуляторы с восприятием замедления предотвращают блокировку задних колес при экстренном торможении.

Так же рекомендуем прочитать Вам интересную статью Тормозные колодки для японских автомобилей

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий