Система выпуска автомобиля
Наши партнеры:
Корзина пуста

Система выпуска автомобиля

16.05.2010

Описание конструкции и назначение

Система выпуска переносит отработавшие газы к задней части автомобиля, уменьшает шум, производимый при сгорании, и очищает отработавшие газы (при наличии каталитического нейтрализатора).

Основные элементы системы выпуска - это:

•    Выпускной коллектор
•    Выпускные трубы
•    Глушители
•    Каталитический нейтрализатор

Системы выпуска специально настраиваются на конкретные двигатели и автомобили. Эта настройка позволяет обеспечивать оптимальную комбинацию динамических характеристик двигателя и уменьшение шума. Т.к. выпускной коллектор - это часть системы выпуска, подвергаемая воздействию самой высокой температуры, он изготавливается из износостойкого металла, такого как чугун или сталь. Выпускные трубы и глушители могут изготавливаться из листового металла или нержавеющей стали. Система выпуска подвергается коррозии в результате воздействия воды и дорожной соли. Высокая температура и вибрация также уменьшают ресурс системы выпуска.

Если система выпуска повреждена или в ней имеются протечка, ее следует отремонтировать или заменить. В противном случае, токсичные отработавшие газы могут проникнуть в салон автомобиля. Кроме того, система управления двигателем подвергается неблагоприятному воздействию в результате попадания воздуха в систему выпуска.

Гибкие вставки дают системе выпуска возможность ограниченного перемещения. Гибкая вставка не позволяет тепловому расширению и вибрациям вызывать напряжения в материале. Она помогает уменьшать уровень шума и вероятность возникновения повреждений от внутренних напряжений.

Глушители

Глушитель уменьшает уровень шума, производимого двигателем, а также уменьшает уровень шума, производимого отработавшими газами, когда они проходят из каталитического нейтрализатора в атмосферу.

При изготовлении на глушители обычно наносится противокоррозионное покрытие, позволяющее увеличить срок службы глушителя.

Каталитический нейтрализатор

Концентрация вредных веществ в отработавших газах, выпускаемых в атмосферу, должна контролироваться. В этом помогает каталитический нейтрализатор. Катализатор - это такой материал, который, когда он инициирует или увеличивает скорость химической реакции, остается неизменным. Кроме того, катализатор позволяет химической реакции проходить при более низкой температуре.

Каталитический нейтрализатор содержит катализатор в форме специально обработанной сотовой структуры. Когда отработавшие газы входят в контакт с катализатором, они химически превращаются в менее вредные газы.

автозапчасти в москве

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий