Лампы габаритных огней
Наши партнеры:
Корзина пуста

Лампы габаритных огней

29.01.2010

Согласно «Правилам дорожного движения» главная функция габаритных огней – четкое информирование участников движения о габаритах транспортного средства по ширине при встречном разъезде в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Иначе говоря, габаритные огни должны обозначать края машины по ширине и быть видимыми практически с любого направления.

Именно поэтому штатные лампы для «габаритов» делают такими, чтобы их световой поток был одинаков во всех направлениях, то есть в секторе 180 градусов.

В светодиодах, которые формируют направленное излучение, для рассеяния применяют колбы – линзы, что сказывается на цене приборов – они существенно дороже ламп накаливания.

Как показывает практика, осветительные приборы с нитью накаливания довольно часто выходят из строя. Причина – снижение ресурса ламп накаливания в результате вибраций, бросков напряжения в бортовой сети, а также перепадов температуры, характерном для работы на сильном морозе. Светодиодные элементы с полупроводниковой матрицей лишены этих недостатков.

Помимо того, что срок службы может достигать 10-15 лет, они отличаются малым энергопотреблением и более высокой светоотдачей. Неудивительно, что большинство современных иномарок уже на конвейере комплектуют такими приборами.

На рынке широко представлены импортные светодиодные габаритки, предназначенные для замены штатных ламп накаливания. К ним относится японский бренд Polarg с трехматричной габаритной лампой J-60, которая в пять раз экономичнее по току, чем серийный аналог, а излучение сопоставимо с лампой ближнего света.

Оптика для иномарок

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий